融資租入安全生產設備能否享受企業所得稅優惠

分享到:
點擊次數:1270 更新時間:2016年12月24日10:49:55 打印此頁 關閉
問:公司以融資租賃方式租入的安全生產專業設備,能否享受企業所得稅相關優惠?
  答:根據《財政部國家稅務總局關于執行環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄 節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄和安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄有關問題的通知》(財稅〔2008〕48號)的規定,企業自2008年1月l日起購置并實際使用列入《目錄》范圍內的環境保護、節能節水和安全生產專用設備,可以按專用設備投資額的10%抵免當年企業所得稅應納稅額;企業當年應納稅額不足抵免的,可以向以后年度結轉,但結轉期不得超過5個納稅年度。
  根據《財政部 國家稅務總局關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)第十條的規定,中華人民共和國企業所得稅法實施條例第一百條規定的購置并實際使用的環境保護、節能節水和安全生產專用設備,包括承租方企業以融資租賃方式租入的、并在融資租賃合同中約定租賃期屆滿時租賃設備所有權轉移給承租方企業,且符合規定條件的上述專用設備。凡融資租賃期屆滿后租賃設備所有權未轉移至承租方企業的,承租方企業應停止享受抵免企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。
  綜上所述,您公司以融資租賃方式租入的安全生產專業設備如符合上述文件規定,可向主管稅務機關申請享受企業所得稅相關優惠。
上一條:ISO9001 下一條:企業注銷提供資料填報說明
33030202001177
20选5预测